Активное сетевое оборудование отвечает за управление потоками данных или преобразование сигнала и нуждается в источнике питания. К активному оборудованию относят коммутаторы и маршрутизаторы.

Все сетевые устройства делятся на пассивные и активные.

Активное сетевое оборудование отвечает за управление потоками данных или преобразование сигнала и нуждается в источнике питания. К активному оборудованию относят коммутаторы и маршрутизаторы. Такие устройства характеризуются некой «интеллектуальностью».
Пассивному оборудованию интеллектуальность не характерна, как и необходимость в питании. Его основные задачи — распределение сигнала и снижение его уровня до необходимого значения. Пассивное оборудование имеет несложную конструкцию, его установка в систему не вызывает сложностей. К пассивным относятся патчпанели, розетки, оптические делители и кабельные системы. 

Представители сетевого оборудования

Чаще всего Вы сталкиваетесь с маршрутизаторами, которые принято называть просто роутерами. Пожалуй, это самое «умное» из сетевых устройств, у него больше всего задач и настраиваемых параметров. Основная задача — переадресация и маршрутизация пакетов из одной сети в другую. Большинство моделей также предназначено для создания Wi-Fi сети для беспроводного подключения к интернету.

Устройства, которые называются «Wi-Fi адаптер» и «беспроводная точка доступа», часто ошибочно путают с роутерами.

Wi-Fi-адаптер — это вспомогательное устройство, которое подсоединяют к компьютеру для беспроводного подключения к сети.


С точками доступа все немного сложнее. Сегодня сетевое оборудование купить в москве можно онлайн с доставкой. Дело в том, что зачастую они имеют идентичный роутерам внешний вид, а чтобы их отличить, приходится рассматривать поближе.


Точки доступа не создают сеть, а просто расширяют ту, к которой подключены. Их часто устанавливают в общественных местах, кафе и парках.

Следующий представитель сетевого оборудования — коммутатор (или свитч).

Такие устройства являются узлами кабельной системы, соединяющими элементы сети. Коммутатор устроен проще, чем роутер, и выполняет другие задачи. Работа свитча основана на таблице коммутирования, в которой записаны номера портов и соответствующие MAC-адреса. Пакеты данных, поступающие на коммутатор, содержат информацию о том, кто отправитель и кто получатель данных. Устройство способно одновременно обрабатывать несколько запросов, мгновенно направляя данные по нужному адресу, что значительно сокращает сетевой трафик.

На практике свитчи чаще всего можно встретить в технических помещениях многоквартирных домов. Именно с коммутатором соединен кабель, который включен в Ваш домашний компьютер или роутер.
Основным отличием свитча от роутера является его неспособность создавать Wi-Fi сеть и отсутствие WAN-порта, т. к. коммутатор предназначен исключительно для работы в локальной сети (зато LAN-портов у свитча, обычно, значительно больше, чем у роутера).

Некоторые свитчи оснащены функцией подачи питания. Они называются PoE-коммутаторами.

Power over Ethernet (PoE) — технология подачи питания по сетевому кабелю.

Такие коммутаторы нужны для подключения устройств, которым необходимо подать питание по одному кабелю с информационным сигналом. Их устанавливают для организации работы SIP-телефонии, систем видеонаблюдения на основе IP-камер и точек доступа.

Уже почти вышли из обихода такие устройства как концентраторы или хабы.